Сотруднику ДПС грозит ответственность за подделку документов - возможный заголовок Сотрудник ДПС подделал расписку о забравшей авто жене, желает обратиться в прокуратуру.

• г. Уфа

Мужа лишили прав. Так как он отказался от медосвидетельствования. Там запутанная долгая ситуация. Но теперь стоит следующий вапрос... сотрудник дпс подделал расписку якобы жена (тоесть я)заброла авто, по факту муж сам уехал. У меня есть докозательства что я отсутствовала вобще в городе, в это время. Билеты на поезд. (отдыхала с детьми на море.) к протоколам сотрудник сам написал от моего имени расписку и расписался. Хочу обратится в прокуратуру, суд к сожалению мы проиграли, так как дпсник предоставил видио как муж отказывается проходить экспертизу. Что грозит сотруднику за подделку?

Ответы на вопрос (2):

Сотруднику за подделку грозит служебное расследование и поставят "на вид". Больше ничего не грозит. Он ведь Вашу машину не украл. Преступления не совершил. Будет служебная проверка. Накажут.

Не исключено, что действия сотрудника ГИБДД образуют состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий". Однако, давать этому окончательную оценку должен Следственный комитет, и только после проведения проверки по данному факту.

P.S. Инспектор имел полное право задержать автомобиль, но не стал этого делать, чем избавил вашу семью от лишних хлопот и расходов. Кроме этого, если согласно свидетельства о регистрации ТС собственником являетесь вы, то в случае задержания автомобиля забрать его только вы бы и смогли, разумеется - не ранее, чем вернулись бы с отдыха.