Размер госпошлины и ее составляющие при оформлении права наследования участка земли
Друзья! Сегодня помогал матушке в оформлении документов на вступление в право наследования участка земли. После сбора всех документов выяснилось, что кадастровая стоимость порядка 6700 рублей (6 соток), но нотариус запросил оценку от определенной компании, которая оценила участок в 21000 рублей при этом естественно взяла за свои услуги соответствующую плату, ну да это мелочи. Когда весь пакет документов был собран, нотариус насчитал гос пошлину 6413 рублей. Помогите пожалуйста с определением размера госпошлины и из чего она складывается. На мой вопрос о 0,3% от кадастровой стоимости на меня посмотрели как на идиота и предложили повнимательней почитать то, что висит на стене.
Лучший ответ
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Ответ неполный
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))