Спор о продаже автомобиля без согласия сына - может ли бывшая сноха признать договор купли-продажи ничтожным в суде о разделении имущества?
Может ли бывшая сноха продать автомобиль Кия СЕЕД, 2010 года выпуска, купленная в браке, без согласия сына, после развода в 2013 году, за 100000 рублей по договору купли-продажи, при рыночной стоимости его в 2014 году 550000-580000 рублей.
Какие нужны документы для суда, при иске о разделении имущества, чтобы признать договор купли-продажи ничтожным?
Несмотря на то, что такая сделка незаконна без согласия второго супруга, такое происходит очень часто.
"Какие нужны документы для суда, при иске о разделении имущества, чтобы признать договор купли-продажи ничтожным?" - ответ на этот вопрос не входит в объём бесплатной консультации, т.к. это уже разработка правовой позиции по делу, что является платным согласно правилам данного сайта. Могу лишь сказать, что в данном случае необходимо взыскивать с неё половину рыночной стоимости автомобиля, признать сделку недействительной практически нереально, т.к. потребуется доказать, что покупатель автомобиля знал об отсутствии согласия вашего сына на продажу автомобиля.
После расторжения брака, если имущество не разделено, то бывшая супруга вправе продать авто, которое зарегистрировано на нее без согласия бывшего мужа. Выход только один - подавать иск о разделе имущества.
Подавать иск нужно о разделе совместно нажитого имущества. Иск подать может бывший супруг в течение 3 лет как узнал что его право нарушено.
Здравствуйте,
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Вы также указывайте на ничтожность сделки:: Сроки исковой давности по недействительным сделкам
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки[u][/u], а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.