Слышала о таких вещах как дарственная и брачный договор - могут ли они меня защитить?
Доброго времени суток, Людмила Николаевна ! Вы и дочь вашего мужа от первого брака являетесь наследниками первой очереди ( ст.1142 ГК РФ). Таким образом личное имущество вашего супруга должно быть разделено поровну между вами. Я бы посоветовала вам заключить дарственную на вас это будет более надежным. Договор дарения нужно будет зарегистрировать в Управлениии федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
С уважением, адвокат Михеева А.Н.
Муж вправе завещать или подарить дочери только свою половину квартиры, т.к. онга является совместно нажитым в браке имуществом. Вы можете составить брачный договор, в котором оговорить права собственности на квартиру. Для составления такого договора рекомендую обратиться к адвокату или очному юристу.
Муж вправе подарить Вам свою долю при жизни и тогда дочь не будет иметь никаких прав на квартиру после его смерти.
Баранникова Татьяна Николаевна