Пользователь 9111.ru

Слышала о таких вещах как дарственная и брачный договор - могут ли они меня защитить?

У меня возникла очень сложная ситупция, связанная с недвижимостью. У нас смужем есть квартира. Приобретенная в браке, совместно нажитое имущество в покупке котороге нам никто не помогал. У мужа есть дочь от первого брака,. взрослая 30 лет. квартирой ее мой муж обеспечил, она ни в чем не нуждается. И теперь она стала требовать, что бы он написал завещание на квартиру на ее имя, мотивируя это тем, что она его дочь и он обязан все ей оставить, а я тут никто и права ни на что не имею. Если даже он напишет на меня завещание, она его будет оспаривать в суде и найдет достаточно веских и серьезных причин ддля опровержения. Так как сама имеет юридическое образование. Слышала о таких вещах как дарственная и брачный договор - могут ли они меня защитить?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Людмила Николаевна ! Вы и дочь вашего мужа от первого брака являетесь наследниками первой очереди ( ст.1142 ГК РФ). Таким образом личное имущество вашего супруга должно быть разделено поровну между вами. Я бы посоветовала вам заключить дарственную на вас это будет более надежным. Договор дарения нужно будет зарегистрировать в Управлениии федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Муж вправе завещать или подарить дочери только свою половину квартиры, т.к. онга является совместно нажитым в браке имуществом. Вы можете составить брачный договор, в котором оговорить права собственности на квартиру. Для составления такого договора рекомендую обратиться к адвокату или очному юристу.

Муж вправе подарить Вам свою долю при жизни и тогда дочь не будет иметь никаких прав на квартиру после его смерти.

Баранникова Татьяна Николаевна