Как обезопасить себя при споре о границах участка и защитить права на строительство дома при угрозах и судебных разбирательствах со соседями
Как защитить себя в такой ситуации! Купив участок и без учтеных границ я делаю границы, получаю разрешение на строительство беру ипотеку что бы строить там дом, и вдруг объявляются соседи которые без границ и по завещанию даже права не переоформили и начинают мне угрожать ломать мой забор! Границы им оказывается не нравятся, угрожать мне судом! И что мне делать в такой ситуации? У меня участок не большой и по разрешению вписывается дом 8 на 8. А если мой участок сужать и вытягивать как хотят этого соседи я там и вовсе ничего не построю. Да и почему я теперь должна менять что то я не пойму? Как я защищена государством в такой ситуации? У меня на днях строители строить начнут. Идти в суд самой? Вдруг суд решит тоже вытянуть мой участок и перенести мою границу, мне тогда дом сносить? К дополнению скажу у соседей 10 соток у меня 4.
Лучший ответ
угрожать мне судом! И что мне делать в такой ситуации?Ничего не предпринимать. Обязанность доказать нарушения лежит на заявителе.
Да и почему я теперь должна менять что то я не пойму?Ничего не надо менять. Вы не обязаны доказывать свою правоту.
Как я защищена государством в такой ситуации?В случае подачи искового заявления вы вправе заявить свои возражения.
Идти в суд самой?Не надо. Вы не зачинщик спора.
Вдруг суд решит тоже вытянуть мой участок и перенести мою границу, мне тогда дом сносить?Все решиться на суде.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!