На работе сказали что повышают оклад на 10%, но на зарплату это не повлияет. Как это понимать?
Вы предлагаете нам погадать? Это может быть по разным причинам. Обратитесь в бухгалтерию за комментариями, если из расчетного листка, который вам обязаны выдавать ежемесячно невозможно это понять. Статья 136 ТК РФ.
Повышение оклада может не повлиять на заработную плату, если оклад меньше МРОТ и работодатель ежемесячно осуществляет соответствующую доплату.
Добрый день!
Я понимаю это так, что вам, скорее всего, будут выдавать на руки ту же сумму, которую вы получаете сейчас, несмотря на официальное увеличение оклада.
Скорее всего, вам выдают "серую" зарплату. Официальную часть увеличат, неофициальную часть "урежут" и по факту на руки вы будете получать столько же сколько и раньше. Но это я строю предположения. Возможен еще вариант, что вам урежут премиальные, а оклад увеличат.
Это значит, что просто изменили систему оплаты труда без изменения раземра зарплаты. Например, сняли надбавки и увеличили оклад или наоборот.