Правомерно ли лишение премии при нахождении на больничном листе и где обратиться за защитой?

Вопрос №8328404 из г. Псков
опубликован 12.10.2015, 22:10
У меня такая проблема. Я ушла на больничный лист, начальство предупредила. Через три дня мне позвонил главный бухгалтер с претензиями, что я не на работе, я объяснила, что нахожусь у врача. На что мне ответили о безответсвенном отношении к работе и в том числе, что это повлияет на мою зарплату (посадит на голый оклад). Зарплата у меня складывается из оклада + премия (размер оклада). Насколько правомерно будет, лишить меня премии? И в какие инстанции можно обратиться для защиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Премия не может начисляться за период, в который вы не осуществляли работу , освобождались от работы в связи с нетрудоспособностью или отпуском. . Это обычно прописывается в локальных нормативных актах предприятия (Положении об оплате труда, Положении о премировании и пр.). Нетрудоспособность обязаны оплатить.

12.10.2015, 22:31

Правомерно ли лишать премии в тот месяц, когда я уже не была на больничном? И не платить премию за отработанные дни в месяце где был больничный лист?

12.10.2015, 23:55

Порядок начисления премий устанавливается локальным нормативным актом предприятия. Если ваша премия установлена трудовым договором и является частью зарплаты, как, например, при повременно-премиальной системе оплаты труда , то выплатить ее обязаны за отработанное время.

13.10.2015, 10:07

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских