Как развестись без присутствия и видеть детей по собственной инициативе в Екатеринбурге
Прописаны с женой в Екатеринбурге, сам я уже давно проживаю в Москве. Есть общий ребёнок 7 лет. Хочу развестись, на ребёнка не претендую. Приезжать не хочу, и видеть их тоже. Как это можно сделать без моего присутствия и по моей инициативе? Совместного имущества также практически нет.
Добрый день. Обращайтесь с иском о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги. Напишите заявление с просьбой дело рассмотреть в Ваше отсутствие, выписку о расторжении брака (для ЗАГСа) попросите выслать Вам в адрес проживания.
Расторжение брака может быть оформлено либо в органах ЗАГС, либо в суде. В органах ЗАГС развод производится, если имеется взаимное согласие супругов на расторжение брака и супруги не имеют общих несовершеннолетних детей. В судебном порядке развод производится в случаях наличия у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, а также, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода в органах ЗАГС.
Для расторжение брака Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.