Пользователь 9111.ru
Москва, 24.09.2009, 22:33

Как развестись в отсутствие одного из супругов и без обращения в суд?

Вопрос №859559 из г. Москва
опубликован 24.09.2009, 22:33
Мы с женой состоим в браке, проживаем в Москве, но официально прописаны в других городах (Казань, Хабаровск). Брак регистрировали в Москве. Хотим развестись, оба согласны. Но, я скоро надолго уезжаю заграницу, подать заявление не успеваю. Как нам можно развестись, без моего присутствия? Можно ли это сделать в Москве без обращения в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, вы с женой при обоюдном согласии можете развестись по месту временной регистрации в г. Москве. Если же разводиться придется у мирового судьи (несовершеннолетние дети), то вместе с заявлением о разводе подайте ходатайство на имя мирового судьи о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Отметку в Российском паспорте о разводе и свидетельство о разводе получите по возвращении в Россию после вступления решения в законную силу.

Валерий Наумов

24.09.2009, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно. Основание - ст.19 СК РФ.

В соответствии со ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы можете расторгнуть брак в Москве, в ЗАГСе, который произвел регистрацию брака.

В соответствии со ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" если один из супругов не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления , волеизъявление супруга может быть оформлено отдельным заявлением. Подпись супруга на заявлении должна быть нотариально удостоврена. Форму заявления можно взять в ЗАГСе.

Расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака в присутствии хотя бы одного из супругов.

Расторжение брака может быть произведено Вашим представителем.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или ПО МЕСТУ государственной РЕГИСТРАЦИИ заключения БРАКА.

25.09.2009, 01:00

Вы можете расторгнуть брак в москве только в случае отсутствия несовершеннолетних детей. в противном случае, необходимо обращаться в суд по месту жительства одного из вас (казань или хабаровск). Если нужна помощь, обращайтесь - я веду много боракоразводных процессов.

25.09.2009, 09:57

Евгений, если у Вас с супругой нет общих несовершеннолетних детей, то Вы разводитесь в том ЗАГСе, который зарегистрировал Ваш брак, то есть в Москве. Вам будет выдано свидетельсво о расторжении брака, по экземпляру каждому.

Если у Вас есть общие несовершеннолетние дети, то развод может быть осуществлен только в судебном порядке, при этом должно быть решено с кем останется жить ребенок, порядок общения с ним другого родителя.

25.09.2009, 11:33

Общих детей нет.

Каким образом без моего присутствия можно развестись? Обязательно через суд по месту регистрации или возможно оформить у нотариуса мое согласие на развод, а супруга с этим документом придет в ЗАГС где регистрировали брак и подаст заявление?

24.09.2009, 22:53

Евгений! В ЗАГС Вам лучше прийти вместе с супругой, процедура развода, если нет общих детей необременительная и занимает буквально минуты. Заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие подается мировому судье, если есть дети. В этом заявлении Вы выражаете согласие с разводом и проживанием детей с женой. В судебном заседании мировой судья оглашает Ваше заявление (Вас в зале нет), и если супруга не раздумала разводиться, выносится решение, которое через 10 дней вступает в законную силу

Валерий Наумов

24.09.2009, 23:00

Совершенно верно. Согласие на развод (правильно Заявление о расторжении брака) оформите у нотариуса. Супруга с этим заявлением придет в ЗАГС, напишет там свое заявление. Расторжение брака будет произведено через месяц.

25.09.2009, 01:08