Вопросы наследования и раздела имущества после развода - что ждет вторую супругу в случае смерти мужа?

• г. Белгород

Мой муж, после развода с первой женой на раздел их совместно нажитой 4-х комнатной квартиры и одной однокомнатной не подавал.. В нашем браке мы построили дом. У него имеется 2 несовершеннолетних ребенка от первого брака и один наш общий. В случае его смерти, как я понимаю, его дети от предыдущего брака могут претендовать на долю в доме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Если ваш муж БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ собственником долей в спорных квартирах, то после смерти супруга эти доли будут входить в наследственную массу! Соответственно Ваш ребенок может на них претендовать!

Все дети относятся к наследникам первой очереди по закону с равными правами, следовательно, после открытия наследства в круг наследственного имущества попадает все то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти на праве собственности. Таким образом, ваш общий ребенок вправе наследовать долю отца в 4-х и 1-но комнатной квартирах.

К ответам хотелось бы добавить, если с момента развода прошло более трех лет, а квартиры были оформлены только на его бывшую жену, то сейчас он перестал быть собственником этих двух квартир. Если квартиры были в долевой собственности, то его права сохраняются. Если все было формлено на супругу, но прошло менее трех лет - он вправе подать иск о выделении его доли. И еще. если вы хотите, чтобы дети от первого брака не могли претендовать на ваш дом заключите с мужем брачный контракт, по которому дом будет только в вашей собственности. Чтобы права мужа были защищены можно включить условие, что в случае вашего развода дом будет разделен в равных долях.