Вопросы наследования и раздела имущества после развода - что ждет вторую супругу в случае смерти мужа?
Все дети относятся к наследникам первой очереди по закону с равными правами, следовательно, после открытия наследства в круг наследственного имущества попадает все то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти на праве собственности. Таким образом, ваш общий ребенок вправе наследовать долю отца в 4-х и 1-но комнатной квартирах.
Здравствуйте Ольга!
Если ваш муж БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ собственником долей в спорных квартирах, то после смерти супруга эти доли будут входить в наследственную массу! Соответственно Ваш ребенок может на них претендовать!
К ответам хотелось бы добавить, если с момента развода прошло более трех лет, а квартиры были оформлены только на его бывшую жену, то сейчас он перестал быть собственником этих двух квартир. Если квартиры были в долевой собственности, то его права сохраняются. Если все было формлено на супругу, но прошло менее трех лет - он вправе подать иск о выделении его доли. И еще. если вы хотите, чтобы дети от первого брака не могли претендовать на ваш дом заключите с мужем брачный контракт, по которому дом будет только в вашей собственности. Чтобы права мужа были защищены можно включить условие, что в случае вашего развода дом будет разделен в равных долях.