Погорелец хочет право выбора - можно ли отказаться от предложенных государством квартир в поселках и сохранить лучшие условия проживания?
Вы не сообщаете главного. Квартира которая сгорела принадлежала Вам на праве собственности или на основании договора социального найма?
Здравствуйте, нет, такого закона нет - Вам могут предоставить только жилье из маневренного фонда, проще говоря - что есть в наличии. Кроме того, если квартира была Ваша, а не муниципальная, то предоставление какого-либо жилья в принципе не предусмотрено.
Вам обязаны как погорельцу предоставить жилье в пределах населенного пункта, где вы проживали, переезд в другой НП только с вашего согласия, советую обратиться в прокуратуру на нарушение ваших прав.