Потеря медкнижки - можно ли попросить работодателя оплатить медкомиссию возвратившейся с декретного отпуска медсестры?

Ситуация такая-выхожу на работу медсестрой из декретного отпуска. Выясняеться, что моя медкнижка потеряна ст.медсестрой которая на данный момент не работает уже у нас. Вопрос-могу я поднять вопрос об оплате прохождения медкомиссии у работодателя? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно ст. 213 Трудового кодекса

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.