Что делать в случае возникновения подобной ситуации?
Что влечет за собой ряд следующих действий:
Мужчина будучи в нетрезвом состоянии, спускался из кафе в котором отдыхали почти всю ночь, (на первом этаже которого находиться магазин "Пятерочка") увидел что там горит всет и ходят люди предположил что магазин работает, т.к. потерял счет времени, прошел в стеклянные двери (как потом выяснилось пнул ее ногой и стекло разбилось) прошелся по магазину пиная тележки, которые стояли у него на пути, взял булочку и пошел на кассу, возмущаясь что нет на рабочем месте кассира, пошел искать его по магазину. Соответственно это сопровождалось какими то словами. Со слов коллектива магазина он требовал что б продали товар. А ему отвечали, что магазин закрыт и ни кто ему ни чего продавать не будет. После чего возмущаясь кинул булочку в сторону и направляясь к выходу был окликнут грузчиком в следствии словесной перепалки завязалась драка в которой был избит двумя сотрудниками этого магазина. Вызванный наряд полиции забрал его в отдел. В итоге у него сотрясение мозга отколот зуб множественные синяки и ссадины. В полиции вменяют статью Хулиганство объясняя это тем что это лучший вариант нежели Проникновение. Что происходило в ту ночь не помнит. Все что знаем это со слов оперативных сотрудников, и из видеокамер установленных в магазине. (Когда смотрели видео смеялся весь оперативный состав) Даже не помнит что подписал в отделе, примерно всплывает в памяти слова из протокола: (Был умысел похулиганить). На самом деле человек очень спокойный и тихий. Ни когда не возьмет чужого. Умысла не было. СБ магазина подтверждает что украсть ни чего не хотел. Естественно когда все происходило даже не понимал что делает.
Хотелось бы узнать, что в этой ситуации лучше предпринять? Оставить как есть подписанное (Имел умысел похулиганить) или все таки сослаться на то что он не помнит ни чего из того что происходило ночью и следующим днем. А подписал документ потому что сказали, ни чего страшного нет сейчас отпустят домой. Заранее ВАМ спасибо.
Лучший ответ
В данной ситуации исходя из вашего рассказа в действиях мужчины нет состава преступления вообще. Это мелкое хулиганство, что является административным проступком. Ну а ущерб естественно нужно возместить в гражданском порядке. Вот собственно и все. Это при условии, что он вообще был вменяемым на момент данного инцидента.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте, Марина!
Думаю, что лучше "оставить как есть", потому что суд не поверит, что Вас уговорили взять вину на себя и обвинят в попытке уклониться от ответственности.
Удачи Вам!
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!