Увольнение продавцов при закрытии магазина - обязанность перевести или возможность уволить?

Вопрос №14425878 из г. Калининград
опубликован 25.07.2018, 12:28

В нашей организации 2 магазина, один из которых планируется закрыть в связи с тем, что магазин работает в убыток. В магазине, который будет закрываться работают 2 продавца, обязаны ли мы им изыскать должности в остающимся магазине или можем уволить в связи с ликвидацией магазина? И еще вопрос продавец который работает в закрывающимся магазине работает там много лет и числится старшим продавцом в том магазине, а в действующем магазине который остается функционировать старший продавец работает год, не будет нарушением уволить старого сотрудника? Или все же это будет корректно, потому как человек закреплен в магазине, который закрывается?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

согласно

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

""2) сокращения численности или штата работников организации,

согласно пояснений в вопросе у вас проходит сокращение рабочих мест, так как у вас штатное расписание одно и указано должностей две. Таким образом сокращаемой должности вам надо предложить все вакантные места. И провести процедуру согласно ТК. и тогда это не будет нарушении ТК хоть это и старый работник.

Будут вопросы обращайтесь

с уважением к ВАМ.

25.07.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Олеся.

Последнее будет зависеть от того, какое место работы (адрес ликвидируемого магазина) указано в трудовом договоре этого работника (ст.57 Трудового договора РФ). Если не указан адрес конкретного магазина, то сокращение необходимо проводить с учетом преимущественных прав работников.

А, вообще, увольнение в данном случае является увольнением работников по сокращению (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). То есть, в соответствии со ст.180 Кодекса работникам необходимо предложить другую имеющуюся работу с учетом квалификации, предупредить о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца и выплатить выходное пособие за два месяца.

Спасибо за Ваше обращение.

25.07.2018, 13:07

Есть дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работник в 2014 году переведен из магазина А (условно (говоря) в магазин В. А теперь в 2018 году принято решение о закрытии магазина В. Работник находится в должности старшего продавца и в остающемся действующем магазине нет равнозначной свободной должности. Меня волнует вопрос мы обязаны предоставить равнозначное место или место с понижением в любом случае? Или мы можем уволить работника на основании закрытии магазина, т.е сократить его? Как не нарушить ТК РФ?

25.07.2018, 14:05

В любом случае обязаны предложить ему все другие должности - равнозначные, то есть соответствующие квалификации работника, либо нижестоящие и нижеоплачиваемые. Если таковых нету, то тогда последует увольнением в связи с сокращением численности.

25.07.2018, 14:14

Олеся, на практике происходит примерно так. Предлагается вакансия согласно квалификации, если равнозначной вакансии нет, то предлагается та, которая есть, наиболее подходящая данному уровню (ближайшая по квалификации), если нет и такой, то следующая ступенька вниз. Это зависит от наличия вакансий в организации.

При отсутствии вакансий трудовой договор расторгается по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

То есть, если нет вакансии старшего продавца, предлагаете вакансию, следующую ниже (продавцом).

25.07.2018, 14:14

Нет просто уволить нельзя. Вам надо предлагать все имеющиеся вакантные места. И процедуру сокращения проводить согласно ТК. чтобы не было никаких отступлений от закона. А то работник подаст в суд и вам придется начинать все с начала. А работнику платить компенсацию за нарушение ТК.

25.07.2018, 14:15