Положены ли инвалидам льготы на налоги на имущество и землю, и как их получить?
Вопрос следующий!
Знаю что для инвалидов первой и второй группы положены налоговые льготы!
У меня бабушка пенсионерка, инвалид второй группы. Должна ли она платить налоги на имущество, на землю? Если нет то, что необходимо сделать для получения льгот?
От налога на недвижимость свободна, а по земле нужно смотреть, до или после 2004 года признана инвалидом:
Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков, как инвалиды, в данный перечень не включена.
Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 391 Кодекса для категорий налогоплательщиков, указанных в данном пункте, налоговая база при исчислении земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.
К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены инвалиды, имеющие I группу инвалидности, лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г., инвалиды с детства.
При этом обращаем внимание, что согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Учитывая изложенное, вопрос о предоставлении налоговых льгот по уплате земельного налога лицам, имеющим II группу инвалидности, установленную после 1 января 2004 г., может быть решен представительными органами муниципальных образований, на территории которых располагаются земельные участки, принадлежащие таким лицам.
Она освобождается от уплаты налога на имущество, и есть льготы на земельный налог. Необходимо обратиться в ФНС с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право на льготы.