19. Пенсионеры и инвалиды - кому положена льгота по земельному налогу?\r\n20. Отказ в льготе - как защитить права пенсионеров и инвалидов по налогу на землю.
Моя мама пенсионер, папа инвалид 3 группы. Маме в этом году будет 63 года а папе 60. се дня моя мама пошла в наш сельсовет в поселке к специалисту по налогам платить земельный налог и спросила за льготу что пенсионеры освобождены от земельного налога за это что ей ответили-мы знаем что вы пенсионер и муж инвалид но у вас есть с вами проживают рабочие дети то есть я сын со своей женой поэтому вам нет этой льготы-. подскажите пожалуйста кому действительно положена эта льгота.
18. Льготы пенсионера по налогу на имущество и срок определения льготируемых объектов в налоговые органы.
Земельный налог является местным налогом льготы по оплате которого устанавливаются местной администрацией. Для того чтобы говорить о том кому положено освобождение от налогообложения необходимо понимать в каком районе находится земельный участок.
Здравствуйте!
На кого зарегистрировано право собственности на земельный участок?
Зарегистрировано право собственности на земельный участок на мою маму.
Как пенсионер, мама имеет право на льготу в отношении 6 соток. Если участок больше, налог платится с размера, превышающего 6 соток
Статья 391. Порядок определения налоговой базы5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;