LSN Messenger
Ейск, 16.03.2020, 14:07

19. Пенсионеры и инвалиды - кому положена льгота по земельному налогу?\r\n20. Отказ в льготе - как защитить права пенсионеров и инвалидов по налогу на землю.

Вопрос №17093377 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2020, 14:07
Моя мама пенсионер, папа инвалид 3 группы. Маме в этом году будет 63 года а папе 60. се дня моя мама пошла в наш сельсовет в поселке к специалисту по налогам платить земельный налог и спросила за льготу что пенсионеры освобождены от земельного налога за это что ей ответили-мы знаем что вы пенсионер и муж инвалид но у вас есть с вами проживают рабочие дети то есть я сын со своей женой поэтому вам нет этой льготы-. подскажите пожалуйста кому действительно положена эта льгота. 18. Льготы пенсионера по налогу на имущество и срок определения льготируемых объектов в налоговые органы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный налог является местным налогом льготы по оплате которого устанавливаются местной администрацией. Для того чтобы говорить о том кому положено освобождение от налогообложения необходимо понимать в каком районе находится земельный участок.

16.03.2020, 14:46

Здравствуйте!

На кого зарегистрировано право собственности на земельный участок?

16.03.2020, 14:48

Зарегистрировано право собственности на земельный участок на мою маму.

16.03.2020, 16:36

Как пенсионер, мама имеет право на льготу в отношении 6 соток. Если участок больше, налог платится с размера, превышающего 6 соток

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

16.03.2020, 17:20