Влияние соседской яблони на освещение моего дома и возможность ее удаления

Мой дом стоит на меже, окно из моего дома выходит в огород соседа, у соседа в огороде в двух метрах от линии размеживания растет яблоня 5 метров высотой, с объемной кроной, тень от яблони падает на мое окно, существенно затемняя его.

Вопросы:

Эта яблоня относится к высокорослым или среднерослым деревьям?

Могу ли я обязать соседа убрать дерево? Земля у соседа приватизирована.

Лучший ответ

В действующем законодательстве не содержится расшифровки понятий «высокорослые» и «среднерослые» деревья. В практике принято считать, что к высокорослым относятся деревья высотой более трех метров, среднерослым – высотой менее трех метров. Если вы хотите узнать, какие конкретно виды и породы деревьев являются высокорослыми, то для этого придется обратиться к справочной литературе по садоводству или лесному хозяйству.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если ее высота превышает уровень инсоляции ( т. есть затеняет ваш участок), то можете через суд обязать опилить крону дерева.Согласноп.8 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы).

К строительным и санитарным нормам и правилам, которые регулируют порядок застройки земельного участка и размещения на нем насаждений относятся строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждено Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года № 18-51).

В силу п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) - 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; от других построек - 1 м; от стволов высокорослых деревьев -4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника -1м. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от стволов высокорослых деревьев - 4,

среднерослых - 2;

от кустарника - 1 м

Благодарю Вас за полезную консультацию!