Как предотвратить покрещение ребенка за пределами России без согласия одного из родителей
Жена увезла моего сына на Украину и хочет без меня покрестить его. Скажите пожалуйста может ли она без моего согласия и без моего присутствия покрестить его та у себя на Украине. И как мне это предотвратить. Я хочу покрестить сына в России. Ребёнок гражданин России.
Если она уже вывезла ребенка на Украину, то конечно может и крестить и в любую другую религию обратить и сделать ничего нельзя.. Нужно ехать следом и забирать ребенка.
Никак Вы это не предотвратите. Разницы ни правовой, ни конфессиональной нет, между православным крещением в РПЦ и УПЦ нет... лишь в том, кто получит деньги за данную процедуру.
ФЗ "О свободе совести"
Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания
. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.
5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
6. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.
Статья 5. Религиозное образование
2. Воспитание и образование детей осуществляются родителями или лицами, их заменяющими, с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.
Православная церковь соборна и едина.
Если между Вами нет согласия по вопросу воспитания, Вы вольны обратиться в суд, вот только Вам тяжело будет сформулировать какие права ребенка нарушены поступком Вашей жены.
В соответствии с тем, что объяснял в церкви священнослужитель нам, ребенок не может принять на себя обязательства православного христианина при крещении, и за него их берет крестный, поэтому покрестите ребенка хоть в каждом приходе в РПЦ, греческой церкви или УПЦ, разницы нет никакой.
Посоветуйтесь со священником, если не верите мне.