Работник отказывается от премии и обучения по разработке операционной стратегии на основе неправомерных условий
На работе "привязали" премию руководителей структурных подразделений к придумыванию и выполнению неких задач по улучшению деятельности. Например, ставят задачу на квартал - разработать некую операционную стратегию. Моими должностными обязанностями это не предусмотрено, но я принимаю эту задачу, но при условии, что вначале проведут обучение методикам разработки таких операционных стратегий, стратегическому планированию и т.п. Представитель работодателя уверяет, что будет проведено некое он-лайн обучение по данному направлению. Но я возражаю, обосновывая, что обучение или повышение квалификации в данном случае должно проводится в соответствии с законодательством и нормативными документами, регулирующими вопросы образования и дополнительного профессионального обучения. Т.е. обучение должно проводится по соответствующим образовательным программам, одобренным (утвержденными) уполномоченными органами, в соответствующих аккредитованных и лицензированных (сертифицированных) образовательных учреждениях (организациях) и подтверждаться выдачей соответствующего документа установленного образца. Прав ли я? Вправе ли работодатель требовать прохождение этого обучения? Вправе ли я отказаться от такого обучения?
PS. Учитывая, что сфера моей деятельности достаточно четко регулируется законодательством и другими нормативными актами, в моей должностной инструкции указан перечень курсов и программ, по которым я должен пройти дополнительную подготовку (обучение). В этом перечне нет курсов по разработке операционной стратегии. В данном случае просто возникает желание отказаться от обучения и от премии, посвятив больше рабочего времени выполнению своих непосредственных должностных обязанностей.
Неизвестно, зависит от условий (и формулировок этих условий) трудового договора.
А в должностной инструкции - может быть написано, что обязательно должно быть у работника, без чего он к работе не допускается. Но это - не ограничение объема трудовых обязательств.