Вопросы наследства после смерти бабушки - размер обязательной доли и возможность участия остальных внуков в наследовании
Хотела узнать размер этой доли - 1/2 или 1/4. Внук наследник по завещанию, моему брату говорит, что 1/4.
Обязательная доля - 1\2
Ольга Геннадьевна, здравствуйте,
Если завещание составлено после 01.03.2002 года, размер обязательной доли составляет не менее 1/2 от положенного при наследовании по закону. Соответственно, если у бабушки было двое детей, то размер обязательной доли составит 1/4.
Если завещание было составлено ранее указанной даты, размер обязательной доли будет больше - не менее 2/3 от положенного, т.е. от 1/2, что составит 1/3 от всего имущества.
Если есть завещание, наследует наследник по завещанию. Исключение - для тех, кто имеет право на обязательную долю. Внуки права на обязательную долю не имеют.
Чтобы определить размер доли в денежном выражении, нужно делать оценку всего наследственного имущества.