Возможно ли оспорить права на наследство после смерти бабушки в семье с проблемами алкоголизма матери?
Уважаемая Анна
К сожалению устно сказанное распоряжение бабушки не имеет значения в данном случае.
Все унаследует Ваша мама, если Вы не признаете Ее недостойным наследником.
Удачи Вам и всего хорошего.
Если нет завещания, то наследуют наследники по закону. Дочь является наследницей по закону и то, что вы описали не является основанием лишения ее прав на наследство.
Мать Ваша является наследником первой очереди при наследовании после своей матери (Вашей бабушки). От этого никуда не денешься. Будет наследовать и получит все, если у бабушки нет больше детей, супруга и родителей.
Глава 63 ГК. Наследование по закону
Мать является наследницей Вашей бабушки (тем более нет завещания).
Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
А Вы можете не выезжать с квартиры (вряд ли муть отправиться в суд, чтобы выселить Вас принудительно).
Подавайте заявление нотариусу и документы подтверждающие право на наследство, касаемо матери, по истечению 1 года со смерти бабушки она утеряет право принятия наследства, а вы фактически приняли его.