Тюмень, 07.10.2010, 10:58

Квартира, завещанная бабушкой внучке - рассмотрение вопроса о наследстве и действительности завещания, приводит к искам на взыскание денежных средств

Вопрос №1124052 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2010, 10:58
1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру. 2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности. 3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке. 4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным. 5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.). Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой? Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала) Является ли завещание бабушки действительным? Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если уже судом установлено, что завещание Н. недействительно, то о каких деньгах идет речь?

2. После смерти бабушки наследуется только имущество которое ей принадлежало, поэтому внучка может быть призвана к наследованию по закону имущества бабушки, но только по праву представления, т.е. на своего ранее умершего родителя.

3. Уже суд вынес решение, или есть еще другое завещание?

4. Так решение суда постановлено или нет? что постановлено (или не постановлено) в части требований бабушки о взыскании ден. средств?

07.10.2010, 11:08

Завещание бабушки действительно. Внучка является наследницей бабушки по завещанию, но не может получить наследство, т к такового фактичеси и юридически нет.

Если внучка оплачивала квартиру.на что имеются квитанции, а наследство считается принадлажщим наслднику \ сыну гражданина Нс момента его открытия,то она имеет право обратиться в суд и взыскать произведенные расходы.

07.10.2010, 11:10

Внимательно перчитала ваш вопрос .

Кто оплачивал платежи по квартире : бабушка или внучка" которые ОНА оплачивала"?

Если бабушка, то никаих претензий к наследнику внучка предъявить не может.Если внучка-то может.

07.10.2010, 11:13

Извиняюсь, поправлю себя:

2. Внучка наследница бабушки по завещанию, но только того имущества которое принадлежало бабушке.

3. Если завещание бабушки не оспорено и в нем бабушка завещает не только квартиру (ей не принадлежащую), а и иное имущество, то оно действительно.

07.10.2010, 11:15

внучка ни на что не имела право , т.к. завещание признали недействительным. Если она проживала в данной квартире, то ее ничего никто не вернет. Если просто платила внучка, то пусть подает иск на неосновательное обогащение.

07.10.2010, 14:41

Бабушка оплачивала. А на какие статьи можно сослаться в возражениях - почему внучка не может?

07.10.2010, 12:10