Как оформить право на получение пенсии без согласия дочери, которая пропивает и тратит ее на наркотики?
Дочь 34 лет получает пенсию по инвалидности и тут же ее пропивает и тратит на наркотики, пробовали лечить бесполезно добровольно лечиться она не хочет доверенность на получение пенсии мне не дает. Как можно оформить право на получение пенсии без ее согласия ведь я ее кормлю, одеваю, обуваю.
ЗДравствуйте. Можете попробовать в суде частично ограничить ее в дееспособности. По-другому никак.
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Сергей!
Если она не признана недееспособной то без её согласия никак.
Путь один признавать её в судебном порядке не дееспособной.
Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!