Трудовая пенсия по достижению пенсионного возраста - есть ли она для меня, если я ухожу на пенсию по выслуги лет, но продолжу работать на гражданке?
Добрый день Юрий,
Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:
Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Так для назначения досрочной пенсии военным пенсионерам, работающим на гражданке в особо тяжелых условиях труда по Спискам 1, им требуется отработать 10 лет по Списку 1 и 20 лет общего стажа.
При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.
Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2016 г. требуется 7 лет стажа на гражданке или 9 баллов, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.
Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.