Возможность самостоятельного получения справки у психиатра по адресу продавца при приобретении квартиры

Хочу купить квартиру. Могу ли я подстраховаться и взять самостоятельно справку у психиатра по данному адресу продавца без его ведома.
Лучший ответ

Попробовать взять самостоятельно можете, но вряд ли Вам ее дадут. По крайней мере Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016) встанет у Вас на пути. Конкретно статья 13 настоящего закона "Соблюдение врачебной тайны".

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Нет, к сожалению, не получится. Вам не предоставят данные сведения, запросить справку у психиатра может только сам продавец.

Самостоятельно не получится. Попросите продавца обратиться к психиатру и предъявить вам такую справку, и как альтернативу можете указать, что покупатель также должен подтвердить свое психическое состояние. Ссылку на эти справки можно отразить в договоре купли-продажи.

Здравствуйте, Римма!

Нет, не можете! Это незаконно. Справку Вам никто такую не даст, поскольку эта информация является врачебной тайной.