Возможность использования материнского капитала для приобретения квартиры матери - вопросы и ограничения
Здравствуйте, Сергей!
Если ПФР пропустит эту сделку, то в дальнейшем в результате проверок возможны проблемы, поскольку это одна из схем обналичивания сертификата.
НО прямых запретов ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ст. 10) не содержит.
Вопрос: Может ли моя жена воспользоваться материнским капиталом для приобретения квартиры моей матери?
Да может. Законом такие сделки не запрещены. Если ПФ одобрит сделку, то вы можете это сделать.
Ваша жена может воспользоваться материнским капиталом для приобретения квартиры вашей матери, если пенсионный фонд даст согласие.
Да, разумеется, законом не ограничивается использованием материнского капитала приобретением какого то конкретного жилья, вопрос решается в зависимости от соблюдения прав детей.