Вопросы о правах матери на проживание, распоряжение долей и решение о продаже владения ее ребенка

Вопрос №14608116 из г. Москва
опубликован 19.09.2018, 11:13
1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом? 2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)? 3. Имеет ли такое же право отец? 4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет? 5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

19.09.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.09.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Мать и сказала.
Она с ребенком, имеющим 1\5 долю в квартире своего отца, живет на постоянной основе в своей квартире, которую мать ребенка приватизировала со своей матерью (бабушкой ребенка) в общую долевую собственность. Ребенок, соответственно, фактически живет с мамой, как и всегда жил. А прописан и имеет 1\5 доли у отца. И вот после развода мама этого ребенка предупредила семью бывшего мужа, то есть сособственников спорной квартиры, чтобы "готовились", так как долю она вознамерилась продать, если не "купите за ту цену, что я назову, я ее высталю на черный рынок на продажу", позже были угрозы со стороны матери ребенка, что она "приедет и закроет комнату на ключ". Поэтому и возник вопрос: если в суд она выйдет с иском об определении порядка пользования общим имуществом, то она как мать собственника доли сможет жить в этой квартире и сдавать комнату, если суд выделит в натуре ей комнату?

Добрый день!

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распорядаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

19.09.2018, 11:21

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

19.09.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

19.09.2018, 11:48

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

19.09.2018, 12:01

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

20.09.2018, 09:06