Получение повестки заказным письмом и оставленные корешки о получении - основания для обжалования заочного решения суда?

Сегодня получила заочное решение суда о взыскании задолжности. До этого получала повестки в суд но не могла присутствовать по причине того что нахожусь в другом регионе. Повестка пришла заказным письмом. Получила ее в субботу а суд был назначен на понедельник. Информировать суд о причине отсутствия не успела так как были выходные дни. Вторую повестку получила так же заказным письмом на следующий день после суда. Подскажите является ли это веским доказательством для обжалования заочного решения. И какие я могу представить доказательства. ? Так как повестки пришли заказным письмом. И корешки о получении остались на почте?
Лучший ответ

Марина, обращайтесь с жалобой к председателю суда о нарушении подсудности (по суду) и в Роспотребнадзор (условия договора о подсудности, ущемляют права потребителя).

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного решения, излагайте все обстоятельства дела по существу, прикладывайте копии документов.

Какие документы ? Повестка заказным письмом. корешок в получении ностался на почте

В течение семи дней можно подать в суд заявление об отмене заочного решения суда, в нём указать на уважительность причины и на обстоятельства, которые могли повлиять на содержание решения суда.

По адвокатскому запросу истребовать из почты информацию об этих повестках. Подать заявление об отмене заочного решения суда. При рассмотрении дела с Вашим участием предоставить возражения на иск.

Спасибо, именно так и сделаю!

Да вы можете, подать в суд заявление об отмене заочного решения и поскольку в деле не будет доказательств вашего надлежащего уведомления, то суд будет обязан пересмотреть решение с вашим участием.

Я должна буду обязательно учавствовать в суде. Просто живу на Северном Кавказе а суд Во Владимирской области.. Нет возможности ехать