Пользователь 9111.ru
Москва, 17.11.2010, 21:45

Мне дали выписку из протокола правления ТСЖ с предложением погасить имеющеюся задолженность.

Вопрос №1154812 из г. Москва
опубликован 17.11.2010, 21:45
Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры с 2007 года. В нашем доме действует ТСЖ, членом которого я не являюсь, т.к. заявления о вступления в ТСЖ не подавала. Договор (ч.6 ст. 155 ЖК РФ) между мною и ТСЖ заключен не был. С 2007 г по январь 2010 г. посадили в подъезд «охрану» и в бланке квитанции об оплате коммунальных услуг появился пункт об оплате услуг охраны. Мне это не нравилось, и я не оплачивала эту услугу. (как и некоторые жильцы подъезда) Неоднократно обращалась с заявлением в УК о просьбе не вносить в квитанцию услугу «охрана» и дать мне ответ. Но ответа не последовало. С 01.01.2010 г. «охрану» сменила «консьержка». В мае 2010 г. написала повторное заявление в 2 экземпляров, на аннулирование пункта « консьержка» и непонятно откуда появившийся долг за консьержку (не в одной из квитанции за 3 года не было выставлено сумма долга). И в мае мне ТСЖ выдает справку о том, что у меня нет задолженности (с подписью, с печатью) А в июне 2010 г. в квитанции появляется строка с долгом в 25000 руб. за охрану + консьержку. Мне дали выписку из протокола правления ТСЖ с предложением погасить имеющеюся задолженность. Я просила предоставить мне на ознакомление опрос жителей подъезда. И выяснилось, что у них ВООБЩЕ нет никаких документов. Ведь это – навязывание услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, что Вам делать? Во-первых, не платить. Во-вторых, заранее готовить свою позицию в случае обращения ТСЖ в суд. Для этого нужно собирать доказательства. Вопросы и другие обращения в ТСЖ нужно отправлять заказными письмами и сохранять копии и квитанции. Требовать у ТСЖ письменные ответы и тоже сохранять их. Продумывать, какие вопросы задать ТСЖ, чтобы заставить их дать ответ, который можно будет использовать Вам для защиты своих прав и законных интересов. Успехов Вам в борьбе. Нужна будет помощь, мои контакты в анкете.

С уважением Шуклин Юрий Дмитриевич.

19.11.2010, 19:27

Здравствуйте, Анжелика, это действительно навязанная услуга, тем более, не члену ТСЖ. Самое главное, платите обязательные платежи. Пусть обращаются в суд, с Вас не могут взыскать за необязательную услугу. Ссылайтесь на ст.16 закона о защите прав потребителей. Если общее собрание членов ТСЖ приняло решение об охране, то к Вам это решение не относится и является навязыванием дополнительной услуги. Участвовать в расходах на охрану Вы можете только если хотите сами. Тем более, нет даже решения общего собрания. Незаконно предъявляют к оплате услуги охраны. Напишите претензию правлению. И не платите за охрану. Ничего Вам ТСЖ не сделает. Вы вообще можете платить за коммунальные услуги отдельно по реквизитам, если в квитанции указывается долг. Делать сама расчет и платить отдельно.

17.11.2010, 22:03

Анжелика, я пока не вижу, с чем Вам обращаться в суд. Ведь в суд обращаются за защитой нарушенных прав и законных интересов. У Вас пока существует угроза нарушения прав и интересов. Если Ваши права будут хоть каким-то образом нарушены, тогда Вам нужно будет обращаться в суд. Делайте то, о чем я уже писал. Требуйте от них письменных объяснений. Это Вам пригодится.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

19.11.2010, 21:21

Анжелика, Вы написали так, будто попрощались со мной. Понадоблюсь, зовите. Я всегда буду рядом. Успехов Вам.

Ю.Д.

19.11.2010, 22:45

Уважаемый, Юрий Дмитриевич спасибо за ответ! Можно уточнить? А мне нужно подавать в суд на ТСЖ?

Дело все в том, что долг растет. И мне этот долг не дает покоя. А они, ивините, не предоставляют мне никаких документов и предлагают подать на них в суд. Что происходит, не пойму?Похоже на беспредел!!!

Спасибо. С уважением, Анжелика.

19.11.2010, 21:06