Вопрос о возможности получения пенсии по выслуге лет после достижения 25-летнего стажа работы в школе и вузе
В Перечне учреждений, работа в которых даёт право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости за осуществление педагогической деятельности, ВУЗы отсутствуют, соответственно и пенсию назначить по данному основанию не представляется возможным.
А школьного стажа маловато.
Не входит работа в ВУЗе-учатся не дети.
Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
(с изменениями от 26 мая 2009 г.)
"1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее именуется - стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".