Как забрать трудовую книжку если работодатель не отдает её.
Уважаемый Александр г.Ханты-Мансийск!
Согласно ст.234 ТК РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:
- трудовую инспекцию;
- прокуратуру;
- суд.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.10.2016 г.
Написать нужно жалобу в инспекцию труда о том, что не отдают трудовую книжку. Трудовая инспекция обяжет работодателя выдать.
Доброго времени суток! Можно обратиться в суд с заявлением о взыскании с работодателя оплаты вынужденного прогула и морального ущерба за отсутствие возможности трудоустроиться. За все время, в которое Ваша трудовая книжка будет находиться у бывшего работодателя, он будет вынужден платить Вам "заработную плату".
обращайтесь в суд. Время работает на вас. Работодатель обязан будет возместить вам неполученный заработок за весь период задержки. Только не пропустите срок обращения. Ст. 392 ТК РФ.Как забрать трудовую книжку если работодатель не отдает её.