Как Постановление РФ N 531 об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии противоречит закону - опыт досрочного назначения пенсии.

Вопрос по ПОСТАНОВЛЕНИЕю РФ от 2 июня 2015 г. N 531 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ

ОЦЕНКИ ОЖИДАЕМОГО ПЕРИОДА ВЫПЛАТЫ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ»

Как согласуютя п.5 (б) и п.4 наст. Постановления. Я досрочник, отложил назначение накоп. Пенсии на 4 года 06.07.2012 г. (страховая пенсия по старости), чтобы уменьшить период ожидаемой выплаты, но после назначения в августе 2016 г накоп. Пенсии, период не уменьшили, ссылаясь на ч.2 ст.17 "о накоп. Пенсии".В п.5 (б) постановления для тех кто получил право на пенсию до 2016 г применяется ч.1 ст 17,где период 234 мес., а по п.4 постановления применяется ч.2 ст.17,где период увеличивается. Я отложил назначение, а период вырос и пенсия уменьшилась. Мог бы те же деньги получать уже несколько лет. Снова обман будущих пенсионеров? Алексей.

Лучший ответ

Все знают, что в пенсионном фонде РФ в настоящее время образовался гигантский дефицит И чтобы уменьшить этот дефицит государство идет на различного рода ухищрения. Цель одна платить меньше отсрочить платежи пенсионерам Государство в этих целях постоянно меняет правила игры

Постановление Правительства РФ от 02.06.2015 N 531 "Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии" является разновидностью подобного рода манипуляций Правительство РФ по своему усмотрению определяет размер накопительной пенсии.

А что Вы хотели?

На то и рассчитано.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" в ст. 6 указывает:

"Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации."

Накопительная пенсия - не основная.

Постановление Правительства РФ от 02.06.2015 N 531 трактуется буквально.

У Вас только часть пенсии уменьшилась.

Жить стали дольше, жить стали веселее (есть повод для возмущения? Значит живы!).

А ожидаемый период выплаты накопительной пенсии - показатель, рассчитываемый на основе данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, и используемый для определения размера накопительной пенсии.

Как посчитали в правительстве, то и указали.

Постановление Правительства РФ от 02.06.2015 N 531 в Вашем случае применено правомерно, это не обман, поскольку применяется ст. 6 наряду со ст. 17, ч. 1 ФЗ "О накопительной пенсии".

ФЗ и Постановление в данном случае не противоречат друг другу.