Не хватает 3 месяца северного стажа для льготной пенсии - юристы разъясняют ситуацию

Юристы службы юридической помощи. Прошу вас разъяснить вот какую ситуацию. Мне сейчас 56, при подсчете в пенсионном фонде стажа определили, что не хватает 3 месяца северного стажа до необходимых 7 лет 6 мес. то есть до стажа при котором возникает право льготного выхода на пенсию. Работал в районах, приравненных к районам крайнего севера, после окончания института на судах речного флота в Ленском объединенном речном пароходстве по срочному трудовому договору. Договор в первый раз заключил на три года, затем продлял его несколько раз на один год. Перед увольнением у меня было накоплено пять неиспользованных отпусков и суммированные отгулы за одну навигацию (примерно 30 – 40 дней) что зачастую там в то время практиковалось, и редкостью не было. Был уволен по п. 2 ст. 29 КЗОТ по окончанию срока трудового договора. В заявлении на увольнение не указал « прошу предоставить мне неиспользованные отпуска и отгулы с последующим увольнением» что бы не вносить путаницу в трудовую книжку. Полагал, что после увольнения и переезда на другое место жительства я отгуливать все эти дни отпусков и отгулов (примерно 180 дней) не буду, так как пойду работать через месяц-два, - так оно и случилось. То есть мне вполне бы хватило тех дней отпусков и отгулов, которые я не отгулял что бы набрать эти необходимые 7 лет 6 месяцев северного стажа.
Лучший ответ

Стаж северный, да и не северный, исчисляется по записям в трудовой книжке по записям принят - уволен. Ваши отгулы должны быть до "уволен". Таким образом они входят границы стажа. Чего Вы не сделали "что бы не вносить путаницу в трудовую книжку".

Теперь эти 180 дней никак к стажу не пристроить.

Спасибо за участие, за разъяснение.

Наличие медали за перепись населения предполагает ли какую-нибудь льготу при выходе на пенсию

Нет не предполагает.

Её наличие может быть учтено при назначении звания Ветеран труда при иных необходимых условиях.

Юридические услуги в Черногорск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034