Отсутствие алиментов - Правовые последствия и возможности взыскания после 18-летия ребёнка
Отец не платит алименты на ребёнка. Дочке 12 лет, долг около 500 тыс. Говорит платить не будет. Если до 18-летия ребёнка не выплатит, то уже и нельзя будет взыскивать?
Можно будет взыскать. Если имеется не погашенная задолженность по алиментам, то исполнительное производство не может быть прекращено.
Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплат