Хотим купить дом в рязанской области так как в самаре неполучается купить из за дороговизны.
Уважаемая Аида.
Вид на жительство придётся перерегистрировать в новом месте жительства. Но это лишние дополнительные хлопоты. Оптимальней всё же - получить гражданство РФ, а потом уже заниматься сменой места жительства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
После получения ВНЖ проблем изменить место жительства у Вас не будет. Процедура такая же примерно, как и у россиян. Причем даже с прежнего места жительства можно сняться "по запросу", уже после (одновременно) регистрации в новом месте жительства.
Так что - решать Вам, когда переезжать и где подавать на гражданство РФ.