Вопрос приватизации участка - нужно ли получать согласие соседей для приватизации земли впритык к моему забору?
У меня частный дом приватизированный но участок на котором он стоит нет давался дом совхозом в советские времена теперь по завищянию и договору дарения дом принадлежит мне и моему несовершенно летнему ребенку с двух сторон соседи с права и лева но теперь сзади моего участка за забором купили люди земельный участок и приватизировали его без согласия меня и других соседей вплоть до моего забора не отступив не сантиметра теперь я хочу приватизировать свой участок но мы с ними не общаемся нужно ли мне их согласие и имели они право даже если мой участок не приватизирован приватизировать землю впритык к моему забору.
Приватизация возможна по границам земельного участка согласно межеванию. Межевание проводится по существующему забору. При межевании правообладателем смежного участка подписывается акт согласования. Если Вы не подписывали - это нарушение. Вы вправе обратиться в суд, ст.304 ГК.