Как заставить соседа убрать ель и пищевые отходы от моего забора на территории ИЖС?
Татьяна, добрый день!
Для начала советую обратиться с заявлением о нарушение Ваших прав в местную администрацию, может это повлияет на соседа и он перестанет нарушать Ваши права!
Жалуйтесь участковому (на размещение мусора), в Росреестр (на самозахват части территории).
Добрый день! Зафиксируйте все в форме видео и фото съемки. Далее обратитесь в суд с исковым заявлением для защиты ваших прав.
Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (сосед мешает Вам использовать Ваше имущество, создаёт препятствия).
Лучше бы обратиться к юристу для составления иска, потому что если неправильно оставите иск и не так обоснуете, суд может отказать и возможность решения спора будет потеряна.