Возможно ли получить льготу по налогу только за долю в квартире при наличии двух недвижимостей?
Имею в собственносьи квартиру и долю в другой квартире. Пенсионер. Могу ли я претендовать на льготу в виде оплаты налога только за долю, так как здесь налог меньше.
Уважаемый Борис, да можете претендовать на льготу оплаты налога на одно жилое помещение для того заявление предоставьте в ИФНС о том к какому объекту должна быть применена льгота (укажите долю).
Ст.407 НК РФ:
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
УДАЧИ Вам и всего хорошего.