Граждане Казахстана - действительно ли работает правило 90/180 в РФ?
Никак не могу понять, работает ли правило 90/180 для гражданин Казахстана в РФ. В течение года периодически пересекаю границу, но запрета так и не получил, так же делают все знакомые. Также, некоторые юристы говорят, что закон на граждан Казахстана не распространяется.
Исполняется ли закон? Чего ожидать?
Миграционное правило «90/180» распространяется на граждан Республики Казахстана находящихся на территории РФ. наказание штраф/депортация.
Правило «90 из 180» действует на общих основаниях для граждан Белоруссии и Казахстана.
Перечень преференций установлен соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19.11.2010. К ним относятся:
1. Отсутствие необходимости получения разрешения на работу или трудового патента для официального трудоустройства;
2. Возможность встать на миграционный учет в течение 30 дней после въезда на территорию России, а не 7 дней;
3.Дети трудящегося-мигранта могут ходить в детский сад или школу, если проживают вместе с мигрантом. Российские дошкольные и образовательные учреждения не вправе отказать им в этом. Любая медицинская помощь трудящимся гражданам Белоруссии оказывает на равных правах с гражданами РФ. 4.Медицинская помощь трудящимся, временно пребывающим гражданам Казахстана (не имеющим разрешения на временное проживание или вид на жительство) бесплатно оказывается только неотложная и скорая помощь на равным с гражданами РФ правах. Плановое лечение осуществляется на платной основе по полису добровольного медицинского страхования или договора на предоставление платных медицинских услуг.