Бывший муж не платит алименты. Как или по какой схеме устанавливается размер алиментов если бывший муж предприниматель.
Размер алиментов определен в ст.81 СК.На одного ребенка - одна четверть, двоих-одна треть. Троих - половина заработка. Если у отца ребенка нестабильный заработок, но можно в твердой денежной сумме взыскать.
На ваш выбор - можете в твердой сумме (ст. 83 СК РФ), можете согласно ст. 81 СК РФ
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Проценты от дохода родителей, которые могут начисляться в качестве алиментов на несовершеннолетних детей, установлены в статье 81 Семейного кодекса РФ. В соответствие с ней, суд, рассматривая вопрос о взыскании, может назначить максимальные алименты 25% от заработка на одного несовершеннолетнего ребенка. Если общих малышей у родителей двое, то возможны алименты 33% от заработка и всех доходов каждого из родителей.