Возможно ли оформить опеку над внучкой при аморальном образе жизни дочери? Каковы требования и процедуры?
Моя дочь ведет аморальный образ жизни. Занята своей личной жизнью. Ребенок 2 года. Я бабушка могу оформить опеку над внучкой? Мне 47 лет. Ребенок прописан в мой квартире. Что нужно чтобы оформить опеку?
Лучший ответ
Здравствуйте! Обратитесь в орган опеки и попечительства. Изначально встанет вопрос о лишении матери ребенка родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ.
Спасибо за объяснение!
Да, в принципе это возможно, такое в моей практике было, вам надо подать на нее в суд о лишении материнских прав, потом уже оформите.
Надежда, обратитесь вначале в отдел опеки. Все им изложите. Проведут проверку. Вашу дочь, видимо, придется лишать родительских прав или ограничивать в них. После судебного решения можете оформлять опеку над ребенком.