Как изменить родительские права и оформить опеку - история девочки, которой нужна помощь.

Вопрос №2565939 из г. Хабаровск
опубликован 05.08.2013, 11:48
Здавствуйте, подскажите в каком порядке действовать. Описываю ситуацию: Девочка (12 лет) проживает в квартире бабушки вместе с отцом. При этом бабушка работает на 2-х работах, чтобы обеспечить всех, в том числе и нерадивого отца, который не имеет постоянной работы, перебивается незначительными заработками и никакой финансовой помощи не оказывает. Мать девочки бросила семью еще лет 8 назад, периодически появляется, но в воспитании ребенка никакого участия на принимает. Чего хотим: лишить мать родительских прав, обязать отца содержать ребенка, оформить опеку бабушке. Возможно ли это все сделать в одном процессе или необходимо соблюсти порядок? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"1. Для лишения матери родительских прав необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, руководствуясь ст. 69 Семейного Кодекса РФ"

Нет. Не верно. Вы в вашей ситуации подавать такой иск НЕ МОЖЕТЕ,

Либо отец . либо органы опеки или прокурор..

Вы не имеете также права на алименты с отца. тк вы всего лишь бабушка.и не опекун ребенка.

05.08.2013, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

1. Для лишения матери родительских прав необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, руководствуясь ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

2. Обязать отца содержать ребенка также можно в судебном порядке, с привлечением органов опеки и попечительства, руководствуясь ст. 80. СК РФ:

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

3. Что касается назначения бабушки опекуном, то учитывайте, что опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. (ст.31 ГК РФ).

05.08.2013, 11:57

Читайте внимательно данный ответ - ни слова о том, что бабушка вправе лично подать подобные заявления в суд нет. Указаны статьи, раскрывающие более чем подробно - кто на что имеет право.

05.08.2013, 13:59

Спасибо всем за ответы, но хотелось бы уточнить... В данной ситуации бабушке остается один выход - оформить опекунство (при лишении прав обоих родителей). при этом она не сможет никаким образом уже взыскать с сына алименты. Если же опекуном она не становится все остается на своих местах? Есть еще вариант с ограничением в правах отца, в данном случае что происходит?

06.08.2013, 03:13

Анна, бабушке нужно обратиться в орган опеки вместе с нерадивым отцом и всё оформить надлежащим образом. а мать лишайте родительских прав, либо ограничьте в родительских правах.и бабушка вполне может стать опекуном и ребёнку денег подкопит.

06.08.2013, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034