Потеря карточки - риски и последствия для человека и возможные претензии со стороны банка
У человека условно 3 года по статье 228
Год проотмечался без нареканий. Находит карточку с пин-кодом, не именная. Снимает с нее 14000. Карточка кредитная, на эту сумму набежали уже проценты 5000 руб. Проходит месяц, он узнает, что карточка была знакомой. В разговоре с ней они договариваются, что он возвращает эту сумму, но она уже написала заявление месяц назад на потерю карточки и снятие наличных неизвестным лицом. На примирение она согласна. Какие риски и что грозит этому человеку? Какую сумму надо будет возвращать и может ли банк подать заявление, если она не выплатит проценты и подаст справку на потерю карточки и человек найден?
Лучший ответ
По судебной практике находка не является кражей, к тому же она сама написала заявление о том, что потеряла а не украли, потому возбуждать дело не должны.