Налоговая оплата за несуществующий автомобиль - можно ли получить компенсацию и прекратить оповещения
Около 20 лет у меня взимали и до сего дня транспортный налог на угнанный автомобиль. Приходили уведомления, в которых нельзя было понять за какое авто начислен налог и я оплачивал. А в 2016 г пришло уведомление с конкретным указанием авто, после чего я понял, что платил налог за несуществующий у меня автомобиль. Пытался обжаловать в налоговой, но та сказала, что он стоит на учете в ГАИ с 2002 г. (как авто встало на учет непонятно). Можно ли возместить мои потери?
Мой текст обращения ниже -
Ранее, до 2016 г. в налоговом уведомлении не было конкретных указаний на какой транспорт выставлялся транспортный налог. В связи с этим я более 20 лет оплачивал налог за ВАЗ 32104
(Б 5697 СЖ), которого у меня не было, т.к. этот автомобиль был угнан около 20 лет назад. (в УВД по г. Энгельсу возбуждалось уголовное дело в связи с убийством Исаева Фархада, который управлял этим авто и автомобиль не был найден.).
Примерно в 2013-2015 г.г. письменно и устно в ИФНС №7 по поводу возврата денег за транспортный налог за ВАЗ 32104 (Б 5697 СЖ) за 20 (двадцать) лет и прекращении начисления транспортных налогов. После разбирательств и уточнений инспектором Налоговой №7 (возможно зам. начальника) мне было разъяснено, что за все двадцать лет мне не возвратят деньги, но за последние год или более мне произведут перерасчёт и уведомили и письменно и устно, что автомобиль из базы данных в ИФНС убрали и впредь никаких налоговых уведомлений по транспортному налогу не будет. Получив такие гарантии я уничтожил всю переписку с ИФНС по поводу этого автомобиля.
Сейчас опять я получил Налоговое уведомление №76691870 от 29.07.2016 г. о необходимости оплаты транспортного налога за этот автомобиль.
Прошу возместить мне оплаченные за двадцать лет деньги за несуществующий автомобиль и прекратить присылать мне уведомления об оплате транспортного налога. Так можно попасть в книгу рекордов Гиннеса.
Лучший ответ
Если есть основания для возврата налога, то вы можете обращаться в суд с соответствующим иском, но вернуть можете не более чем за три последних года в силу срока исковой давности.