Как правильно поступить при получении кадастровой справки с завышенной стоимостью объекта и высоким налогом на дарение?
Как лучше действовать в моей ситуации? Заказала кадастровую справку, в справке указана стоимость 480 736, но сравнив кадастровую стоимость с рыночной, ориентировочная рыночная стоимость данного объекта от 92 031 руб до 125 730 руб. Как поступить, ведь мне надо платить налог на дарение и предоставлять декларацию, а исходя из кадастровой стоимости, налог получается высокий, а это большая сумма для меня?

Добрый день! Вам лучше понизить стоимость кадастровую. По данному счету имеется положительная административная и судебная практика, о чем также свидетельствует Постановление Пленума ВС РФ №28 от 30.06.2015 г. Заявление об изменении кадастровой стоимости участка подается в в суд по месту нахождения заказчика кадастровых работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.
Уважаемая Анна г.Краснодар!
В данной ситуации рекомендую вам оспорить кадастровую стоимость в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.10.2016 г.
Изучите Пленум Верховного суда РФ разъяснил, как грамотно оспорить кадастровую стоимость недвижимости (постановление от 30.06.15 № 28.
Здравствуйте Анна!
В данном случае необходимо обратиться к оценщикам, которые подготовят для Вас отчет о стоимости объекта недвижимости, с которым Вы обратитесь в суд с исковым заявлением.
Могу помочь Вам сопроводить данное дело в Краснодарском краевом суде, который рассматривает данную категорию дел по первой инстанции.