Как отказаться от отчества ребенка и получить метрику без этой записи?
Как отказаться от отчества ребёнка? В ЗАГСе отказывались выдавать метрику на ребёнка без отчества.
Правильно отказываются.
В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Добрый день! Для изменения отчества вам необходимо признать отца ребенка в судебном порядке, для этого необходимо обратиться в суд.
Здравствуйте, Бахадыр Анварович.
Отказаться от отчества Вы не сможете. По законодательству РФ отчество обязательно.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, имя включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество.