Чирчик, 16.07.2015, 12:05

Принуждение к указанию отчества и национальности при оформлении метрики на ребенка - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №7405138 из г. Чирчик
опубликован 16.07.2015, 12:05
В официальном браке не состою. В ЗАГСе г.Чирчика 19.07.2015 получила метрику на ребенка. Хотела оформить как мать одиночка. Оформили. Но вынудили дать отчество отца ребенка и его национальность (фамилия моя). Мотивируют тем, что дают время подумать, возможно мы распишемся с отцом ребенка. Я пыталась отстоять свою позицию, что замуж не собираюсь. Но они все-равно написали так как написали. Я вынужденно согласилась, потому что уже нужно было выписываться из роддома, срочно нужна была метрика. Работники ЗАГСа при этом уверили, что метрику имею право поменять, дав желаемое отчество и национальность. А теперь не меняют. Имею ли я право требовать поменять отчество и национальность ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 228 СК РУз:

Внесение изменений, исправлений и дополнений в записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами производится органами записи актов гражданского состояния по месту нахождения этих записей, если они составлялись на территории Республики Узбекистан.

Внесение изменений в книгу записей о рождении на лиц, не достигших шестнадцати лет, производится по заявлению их родителей.

Рассмотрение заявлений об исправлении записей актов гражданского состояния, составленных вне пределов Республики Узбекистан, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя.

Заключение органа записи актов гражданского состояния об отказе во внесении изменений, исправлений, дополнений в книгу записей актов гражданского состояния может быть обжаловано в судебном порядке.

17.07.2015, 03:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может ли стать основанием отказ официальный отца от ребенка?

21.07.2015, 00:44

Запись о рождении, произведенная в книге записей рождений, является подтверждением происхождения ребенка от указанных в ней родителей.

Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, вправе в судебном порядке оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известным о произведенной записи.

21.07.2015, 01:39

Если паспортные данные биологического отца не совпадают с данными в графе отец в свидетельстве о рождении (совпадают только имя и национальность), то в таком случае юридически его можно считать отцом?

21.07.2015, 01:50