Проблемы с получением пособия по уходу - кто должен выплачивать сумму?
Прошлым летом я жила у тёти, сама учусь на дневном отделении в мед. академии, тётя попросила меня принести ей справку с места учебы и копию паспорта, объяснив это тем, что просто хочет помочь родственникам. В итоге она меня оформила на три пенсионерки по уходу, без какого-либо дальнейшего моего участия (об этом я узнала только недавно) Каждый месяц она давала мне по 250 рублей с каждой пенсионерки, но по факту я не ухаживала за ними. И ничего бы не произошло, если бы в тот момент когда меня оформляли на пособие по уходу, я не устроилась работать на одном из интернет сайтов официально. Теперь спустя год Пенсионный Фонд прекратил выплаты и прислал мне квитанцию, что я должна оплатить все деньги за все месяцы в полном объёме. Хотела помочь, но получилось совсем иначе. В связи с этим вопрос: выплачивать всю сумму должна только я или пенсионерки и я, если бОльшую сумму получали пенсионерки и тратили их сами? И тот факт что меня даже не предупредили об этом перед оформлением (просто доверилась тёте) и не знала о законе, что я не могу получать пособие когда работаю, как-то повлияют на результат? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Придется Вам и оплачивать из-за, простите, жадности Вашей тети, которая Вас так подставила. Поговорите с ней, но вряд-ли она согласиться деньги вернуть.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте, Ольга! Выплатить должны именно Вы. Раз у вас между всеми вами были устные договоренности, то теперь так и придется между собой договариваться. А взыщут-то с Вас.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!