LSN Messenger
Нижнекамск, 22.10.2016, 17:01

Подрядчики скрылись, не закончив работу - проблемы с монтажом домокомплекта на не законченный фундамент. Как оформить ситуацию и какие дальнейшие шаги принять?

Вопрос №11554369 из г. Казань
опубликован 22.10.2016, 17:01
Подрядчики скрылись не закончив работу. Мы написали претензию и отправили по почте с увидамлением. Заказали домокомплект в другой организации. Он готов, но монтаж на не законченный фундамент невозможен. Пришлось нанятьдругих рабочих. Как это правильно оформить и какие наши дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите с другими строителями договор на выполнение работ (пригодиться для суда) с указанием суммы и перечня работ, предложите другой бригаде составить акт осмотра объекта (в том виде, в котором они его приняли), чтоб суд понимал в каком состоянии был оставлен объект.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

""соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Обращайтесь в суд, хотя могут быть проблемы с исполнением решения.

22.10.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подрядчики скрылись не закончив работу.

Обращаться в суд и взыскивать, можно для начала в полицию с заявлением о мошенничестве.

22.10.2016, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравстауйте. Пераые подрядчики работу не выполнили, скрылись. Суд выиграли, но платить они не собираются. Другие подрядчики начали работать сначало хорошо, но потом пошол брак, после замечаний тоже все бросили. Обратилась в полицию: пришол ответ - уголовно наказуемого деяния нет. Нам по 63 года, инвалиды. Стали сами потихоньку достраивать (ссуду пенсионерам второй раз не дают) . Произошол несчастный случай-упал, сломал руку в локте, сильный ушиб калена-не ходил почти всю зиму. Что ещё можно сделать? Второй раз идти в суд, который длился почти полтора года мы не хотим, да и денег на юриста больше нет. Да здравствуют мошенники! (По отзывам они продолжают работать по той же схеме: начинают и бросают).

09.09.2018, 07:54

Приставы должны исполнять решение суда. Узнайте у какого пристава ваше дело, ходите к нему, звоните, если бездействует нужно готовить жалобу. Очень сочувствую вашей ситуации! Нужно сейчас поработать с приставами особенно!

09.09.2018, 16:27